在线咨询
QQ咨询
微信咨询
咨询电话
400-666-0985

24小时咨询电话

400-666-0985

三峡大学2018考研专业目录

发布时间:2017-07-20 11:40:05     作者:三峡大学研究生招生信息网

三峡大学2018年考研专业目录(学术学位)

学科、研究方向

考试科目

导师

拟招
人数

备注

001水利与环境学院(拟招51人)

081500水利工程
01水文学及水资源
 
 
 
 
02水力学及河流动力学
 
03水工结构工程
 
 
 
 
 
 
 
04水利水电工程
 
 
 
 
 
 
05港口、海岸及近海工程
06生态水利

 
①101思想政治理论
②201英语一 
③301数学一
④811材料力学
或812水力学
或813 工程经济学

 
01肖尚斌 董晓华 徐刚 杜发兴 何军 纪道斌 蒋定国 李英海 刘冀 马海波 彭涛 彭云枫 朱士江 程雄 郭家力 孙爱华 夏栋
02陈和春 郭红民 王从锋 纪道斌 蒋定国 李卫明 王继保王煜 刘伟 杨忠勇 
03李建林 田斌 刘德富 陈洪凯 黄耀英 廖再毅 孟永东 彭辉 童富果 王从锋 吴海林 杨学堂 叶永 周宜红 黄宜胜 卢晓春 李洋波 彭云枫 孙旭曙 田东方 姚惠芹 姚金阶 殷德胜 张萍 范勇 景继 罗威
04李建林 陈和春 周宜红 郑霞忠 郭琦 郭红民 孟永东 孙开畅 吴海林 赵春菊 杜发兴 何军 黄绪泉 蒋定国 刘心庭 彭云枫 田东方 王兴霞 燕乔 朱士江 戴凌全 范勇 胡晓 孙爱华
05郭红民 蒋定国 王继保 王煜 刘伟 杨忠勇 
06黄应平 刘德富 许文年 李瑞萍 肖尚斌 王从锋 王圣瑞 吴永红 陈建军 高婷 黄绪泉 纪道斌 李卫明 石小涛 宋林旭 赵小蓉 戴凌全 唐次来 夏栋

36

 
复试笔试科目:
01、02、06方向:水文学原理
03方向:水工建筑物
04方向:水利工程施工
05方向:港口与海岸水工建筑物
 
同等学力加试:
①水利工程概论
②01、06方向:水资源规划及利用
02方向:水工建筑物
03-04方向:水文学原理
05方向:河流动力学

080104工程力学
01结构非线性分析
02爆破冲击振动及其控制
03岩土力学基本理论及应用
04多场耦合理论及应用

 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④811材料力学

 
01杨学堂 黄耀英 叶永
02陈洪凯 彭辉 叶永 姚金阶 
范勇
03李建林 陈洪凯 黄宜胜 田东方 王兴霞 范勇
04 童富果 罗威

3

 
复试笔试科目:
弹性力学
 
同等学力加试:
①结构力学
②混凝土结构

087100管理科学与工程
01建设工程管理
 
 
 
02安全技术与安全管理
03项目管理技术

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④813工程经济学

 
 
01郑霞忠 郭琦 陈钢 江新 袁宏川 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲 刘潋 宋玲
02郑霞忠 江新 孙开畅 袁宏川 陈述 晋良海 李新哲
03郭琦 陈钢 江新 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲 宋玲

12

 
复试笔试科目:
工程项目管理
 
同等学力加试:
①管理学
②运筹学

002土木与建筑学院(拟招收39人)

081400土木工程
01岩土工程
 
 
 
 
 
02结构工程
 
 
 
03防灾减灾工程及防护工程
 
04桥梁与隧道工程

 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④801材料力学

 
01李建林 张国栋 王世梅 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 陈勇 江巍 郭永成 王宇 赵二平 汤艳春 杨超 程涛 言志信
02彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇
03张国栋 许文年 易庆林 程圣国 涂鹏飞 夏振尧 周明涛 丁瑜 郎煜华 张业明 徐港
04余岭 刘章军 杨俊  刘杰(小) 汪峰 齐东春 袁建议 张定邦

20

 
复试笔试科目:
01、03方向:工程地质;
02方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
04方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
同等学力加试:
01、03方向:①土力学②岩石力学;
02方向:①土木工程施工②工程力学;
04方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料

081800地质资源与地质工程
01地质工程

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
302数学二
④802工程地质学

 
 
01王世梅 李建林 张国栋 王孔伟 王志俭 邓茂林 左清军  卢书强 汤艳春 肖诗荣 吴定洪 吴剑 宋琨 张业明 尚敏  明涛 易武 黄海峰 曾怀恩

19

 
 
复试笔试科目:
岩土力学
 
同等学力加试:
①岩土工程堪查
②工程地质分析原理 

003机械与动力学院(拟招34人)

080200机械工程
01机械制造及其自动化
 
02机械电子工程
 
03机械设计及理论
 
 
 
04车辆工程
 
 
05工业工程

 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④821机械原理
或822机械工程材料
或823生产运筹学

 
01陈从平 吴海华 李立军 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 赵光伟 张从阳 魏正英(楚天学者)
02赵春华 李力 张发军 陈保家 陈法法 钟先友
03赵新泽 田启华 汤双清 张明松 廖湘辉 田红亮 吴刚 王林军 赵美云 刘芙蓉 罗震(楚天学者)
04方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 秦红玲 徐翔 张扬军(楚天学者)
05吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

26

 
复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程
 
同等学力加试:
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

080700动力工程及工程热物理
01工程热物理
 
02热能工程
 
03动力机械及工程
 
 
 
 
04流体机械及工程
 
05新能源科学与工程

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④824工程热力学
或825工程流体力学
或826核反应堆物理分析

 
 
01冯笙琴 余万 孟宁(特聘教授)
02郑胜 袁显宝 赵美云 刘芙蓉
03赵春华 田启华 汤双清 李 力 张发军 张明松 李浩平 杜义贤 陈保家 田红亮 吴刚 李响 陈法法 罗震(楚天学者)
04赵新泽 陈从平 秦红玲 徐 翔 张扬军(楚天学者)
05方子帆 吴海华 孙宜华 谭新玉 何孔德 孙小华 杨雄波 张从阳 杨学林 张露露 倪世兵 魏正英(楚天学者)

8

 
 
复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③传热学
 
同等学力加试:
①工程力学
②机械设计基础

017材料与化工学院(拟招16人)

070300化学
01光电/催化复合材料
 
02化学电源
 
03光电化学材料及器件
04精细化学品

 
①101思想政治理论
②201英语一
③727 物理化学
④827无机化学

 
01 李东升 代忠旭 赵君 吴亚盘 董文文 乔秀清
02 杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
03谭新玉 孙小华 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
04李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

16

 
复试笔试科目:
化学综合
 
同等学力加试: 
①电化学原理
②分析化学

004电气与新能源学院(拟招31人)

080800电气工程
01电力系统及其自动化
 
 
 
 
 
 
 
 
 
02高电压与绝缘技术
 
 
 
 
 
 
03电工理论与新技术
 
 
 
 
04电力电子与电力传动
 
 
 
 
05电机与电器

 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831电路

 
01黄悦华 汪芳宗 李咸善 胡翔勇 袁晓辉 吴成明 李文武 周云海 林湘宁 陈阳泉 谭新玉 胡汉梅 吉培荣 董方敏 沈艳军 万钧力 刘道兵 刘会家 王成江 王仁明 杨文辉 张涛 王凌云 钟浩 程杉 李振兴 袁建华 程杉 夏昌浩 徐艳春 谭超 杨楠 赵平 翁汉琍 黄景光 张磊 付文龙 张赟宁 张展 张彬桥
02孟遂民 方子帆 赵新泽 王成江 唐波 高广德 胡汉梅 江全才 李亚莎 刘会家 文中 向小民 张涛 张宇娇 邹红波 方春华 邱立 邓长征 徐艳春 李振华 熊奇 吴田 普子恒 李丹
03李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 井立兵 邾玢鑫 杨楠 李世春 李亚莎 李振华 张宇娇 唐波
04王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 谭超 万钧力 王辉 向小民 袁建华 赵亮方 井立兵 邾玢鑫 马辉 魏业文 王灿
05沈艳军 冉华军 王归新 高学军 黄敬尧 井立兵 陈堂贤

26

 
复试笔试科目:
电力系统分析
 
同等学力加试:
①电子技术基础
②单片机原理及应用

081101控制理论与控制工程
01复杂混合系统分析与控制
02工业过程计算机控制技术
03智能运动控制与机器人
04现代检测与控制技术
 
 
05系统分析与决策
06模式识别与智能系统

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④831电路

 
 
01沈艳军 王仁明 吴先用 崔志强 张赟宁
02黄悦华 郑胜 施保华 崔志强郭贵莲
03雷帮军 向学军 吴正平 孙坚 廖道争 高健 邹耀斌
04向学军 高学军 万钧力 崔志强 蒋冰华 郭贵莲 谭超 朴红光 雷帮军 邹耀斌 魏康林
05游文霞 沈艳军
06郑胜 吴正平 夏昌浩 崔志强 孙坚 廖道争 高健 任东 陈阳泉

5

 
 
复试笔试科目:
自动控制理论
 
同等学力加试:
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招 28 人)

081200计算机科学与技术
01计算机系统结构
 
 
 
02计算机软件与理论
 
 
 
 
 
 
03计算机应用技术

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④836数据结构
或837计算机网络

 
 
01徐守志 王纪华 陈慈发 龚本灿 贺鹏 陈晓辉 刘勇 肖敏 任东 康小军 蔡政英 李昭 吴义熔
02雷帮军 陈鹏 徐义春 但志平 蒋廷耀 刘勇 康小军   王俊英 田卫新 余肖生 蔡政英 黄志勇 魏宁 王安慧 王缓缓 周欢 臧兆祥 李昭   石勇涛 万书振 何泾沙 田海俊(理) 柳福祥(理)
03王纪华 雷帮军 董方敏 蒋廷耀 郑胜 陈慈发 龚本灿   徐守志 但志平 肖敏 贺鹏   陈鹏 徐义春 陈晓辉 周学君 任东 余肖生 王俊英 魏宁 黄志勇 丁晓波 臧兆祥 周欢 王安慧 石勇涛 万书振 何泾沙 吴义熔 宋来忠(理) 俞辉(理)

16

 
 
复试笔试科目(任选一门):
①数据库原理与应用
②C语言程序设计
 
同等学力加试:
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

081000信息与通信工程
01通信与信息系统
 
 
 
02信号与信息处理

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④838 信号与系统
或839通信原理

 
 
01孙水发 覃琴 刘军清 徐光柱 曾菊玲 陈明 龚国强   邹耀斌 何慧灵(理) 罗志会(理) 曾曙光(理)
02吕科 夏平 孙水发 徐光柱 刘军清 邹耀斌 崔文超 黄瑶 李伟生

12

 
 
复试笔试科目(任选一门):
①数字信号处理
②C语言程序设计
 
同等学力加试:
①电路
②脉冲与数字电路

006经济与管理学院(拟招30人)

120100管理科学与工程
01物流与电子商务
 
02移民科学与管理
03项目管理与工程管理

 
①101思想政治理
②201英语一
③303数学三
④841经济学

 
01 何伟军 黄正伟 丁雪峰 郑浩昊
02 段跃芳 赵旭
03 贾立敏 王建平 薛才玲

5

 
复试笔试科目:
管理学
同等学力加试:
①工程经济学
②管理信息系统

120200工商管理
01会计学
 
02企业管理
 
 
 
 
03旅游管理
 
04技术经济及管理

 
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④(01方向)842中级财务会计
(02-04方向)841经济学

 
01王小宁 邓曦东 曾宇平 张小艳 戚拥军  谭本艳 钟海燕
02田野 周银珍 黄昌富 蔡厚清 戴发山 张铭 段波 王雷 孙达林 向常春 林枫 薛才玲 谭江涛 赵建华 李欣红 黄正伟 苏发金
03 阚如良 詹丽 黄华 张晓燕 周军 周宜君
04何伟军 贾立敏 田野 张铭 张雄林 孙海兵 覃朝晖 徐清海 黄华 苏发金

25

 
复试笔试科目:
管理学
 
同等学力加试
①企业战略管理  
②财务管理

007医学院(拟招35人)
(包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

100100基础医学
01人体解剖与组织胚胎学
02免疫学
 
 
03病原生物学
04病理学与病理生理学
 
 
05医学分子生物学
 
06医学生理学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③768基础医学综合
④无

 
01吴江锋 王艳华
 
02宋银宏 盛德乔 王磊 刘朝奇 曹春雨 谭潇 吴红艳 王德成
03宋银宏 邹黎黎 王德成
04 袁丁 刘森 张长城 何治 黄益玲 黄利鸣 赵海霞 张世忠 袁丁 顿耀艳 王婷 吴江锋
05秦烨 盛德乔 曹春雨 喻玲玲谭潇 王琥
06杨红卫

18

 
复试笔试科目:(任选一门)
①组织学与胚胎学
②医学微生物学
③人体生理学
 
同等学力加试:
①系统解剖学
②医学生理学

100200临床医学
01 内科学(含重症医学、神经病学)
 
 
 
02 外科学
 
03 妇产科学
 
04 影像医学与核医学
05 肿瘤学
 
 
06 其他(儿科、眼科等)

 
①101思想政治理论
②201英语一
③769临床医学综合理论(西)
④无

 
01杨俊 杨简 宋志霞 吴辉 刘强 汪心安 魏钧 周敬群 戴迟兵 查运红 王君 艾耀伟 张长城 顿耀艳 何治 李世刚 吴江锋 张世忠 王婷
02董军峰 崔蕾 王雄伟 陈海丹 董传江 李新志
03周园红 李志英 黄利鸣 袁成福 廖德仲 王南平
04 赵云 崔邦平
05曹春雨 黄益玲 孙丽丹 王艳华 吴红艳 邹黎黎 袁成福 廖德仲 陈涛 盛德乔 秦烨
06 罗军 曹经江 王南平

17

 
复试笔试科目: 
西医临床综合
 
*不招收同等学力人员

008 文学与传媒学院(拟招35人)

040100教育学
01教育学原理
 
02课程与教学论
03高等教育学
04教育管理学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 
01谭志松 黄首晶 李素芹 李洁
02杨黎明 张继平
03李建林 何伟军 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明
04张朔 张继平 李洁

10

 
复试笔试科目(任选一门):①教育原理
②心理学导论
同等学力加试:
①教育概论
②普通心理学

050100中国语言文学
01文艺学
 
02中国现当代文学
 
 
 
03中国古代文学
 
04语言学及应用语言学
05汉语言文字学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④881文学理论与语言学概论

 
01章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇  李小驹 李文斌 陈全黎
02吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新 佘丹青 向培凤 范长敏 王永平
03李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威
04周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富
05王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

25

 
复试笔试科目(任选一门) 
①中外文学理论
②汉语语言学
 
同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论

009马克思主义学院(拟招40人)

030500马克思主义理论
01马克思主义基本原理
02马克思主义中国化
 
03思想政治教育
 
 
04中国近现代史基本问题研究
05党的建设

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
③751马克思主义基本原理
④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

 
 
01田世锭 刘宇 范畅 郑来春 马鹏翔
02陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆
03胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽 李越 黄丽 胡俊修
04胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖
05阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

40

 
 
复试笔试科目:
政治学原理
 
同等学力加试: 
①中国近现代史纲要
②思想道德修养和法律基础

010理学院(拟招34人)

070100数学
01基础数学
 
 
02应用数学
 
 
 
 
03概率论与数理统计
 
04计算数学
 
05运筹学与控制论

 
①101思想政治理论
②201英语一
③771数学分析
④871高等代数

 
01王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江
02刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华
03于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥
04张小华 余波 宋来忠 邓雪梅 郑胜 杨珊珊
05蹇继贵 俞 辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤 覃文杰

17

 
复试笔试科目(任选一门):
①常微分方程
②概率论
 
同等学力加试:
①近世代数
②解析几何

070200物理学
01凝聚态物理
 
 
 
02粒子物理与原子核物理
03计算物理
 
04光学
 
05理论物理

 
①101思想政治理论
②201英语一
③772物理综合
④872量子力学
或873电子技术基础 

 
01潘礼庆 谭新玉 朴红光 黄秀峰 黄祥平 张慧娟 杨种田 朱丽娅 鲁广铎 杨雄波 许瑞珍 刘  敏 樊帅伟 丁林杰
02冯笙琴 常云峰 田海俊 刘高潮 袁显宝 吴科军  孙飞
03潘礼庆 王忠龙 朴红光 丁林杰 樊帅伟 田海俊
04张清河 王飞 罗志会 刘雁 何慧灵 曾曙光 肖焱山
05冯笙琴 王忠龙 王飞 吴科军 孙飞 常云峰

17

 
复试笔试科目(任选一门):
①原子物理
②固体物理
③光学物理
 
同等学力加试:
①电磁学
②光学

011生物与制药学院(拟招50人)

070300化学
01有机化学
 
 
02分析化学
 
03物理化学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③761化学综合
④861有机化学
或727物理化学

 
01邹坤 肖述章 刘明国 周海峰 黄年玉 罗华军 但飞君 程凡 刘朝霞 王慧 邓伟侨
02 杨昌英 廖照江 刘立明 贾漫珂
03黄应平 方艳芬 周新文 张荣华 李涛 马万红 陈春城

13

 
复试笔试科目:
基础化学实验
 
同等学力加试:
①无机化学
②仪器分析

071000生物学
01植物生物学
 
02 生物化学与分子生物学
 
03 发育生物学
 
04 微生物学
 
 
05化学生物学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③763生物综合
④863生物化学

 
01陈芳清 王传华 王玉兵 李晓玲 杨敬元 龚洵
02沈祥陵 何正权 梁宏 伟徐飞 陈彩艳 寇艳君 屈昕孙 黄应华 王军辉 卓仁英
03陈发菊 张德春 涂志英 戴建武
04汪鋆植 龚大春 乐超银 刘士平 贾国梅 涂璇 吕育财 郭金玲 雷生姣 陈国华 李啸
05邓张双 肖述章 郭志勇 贺海波 陈剑锋

24

 
复试笔试科目:
生物技术
 
同等学力加试:
①植物学
②微生物学

071300生态学
01保护生态学
02环境生态学
03恢复生态学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③761化学综合
或763生物综合
④862普通生态学

 
01陈芳清 王传华 李晓玲 刘国勇 谢宗强涂志英
02黄应平 方艳芬 刘立明 贾国梅 黄永文
03王建柱 张文丽 许文年 戴方喜

13

 
复试笔试科目:
植物学或仪器分析
 
同等学力加试:
①生物化学
②无机化学

012外国语学院(拟招16人)

050201英语语言文学
00不区分研究方向

 
①101思想政治理论
②241法语
或242德语
或243日语
③791综合英语
④891翻译与写作

 
上官燕 王秀银 刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 徐建纲 席敬 程爱群 雷卿 朱振武

10

 
复试笔试科目:
①听力;
②任选一门:
英美文学与文化研究、
翻译理论与实践、
语言学与语言教学
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

050211外国语言学与应用语言学
00不区分研究方向

 
 
①101思想政治理论
②241法语
或242德语
或243日语
③791综合英语
④891翻译与写作

 
 
刘鹏 刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 李志坤 屈琼 胡晓琼 程爱群 雷卿

6

 
 
复试笔试科目:
①听力;
②语言学与语言教学
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

013法学与公共管理学院(拟招16人)

030100法学
01宪法学与行政法学
 
02民商法学
 
03环境与资源保护法学
04诉讼法学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③757法理学
④857法学综合

 
01唐祖爱 朱祥贵 邓海娟 曾  鹏 黄利红 潘爱国
02余澜 李国际 陈秀平 卢以品
03范姣艳 熊敏瑞 杨泽伟
 
04骆东平 欧阳庆芳 张忠斌

16

 
复试笔试科目:
01方向:宪法学
02方向:商法学
03方向:环境法学
04方向:民事诉讼法学
同等学力加试: 
①物权法
②刑法总论

014艺术学院(拟招5人)

050100中国语言文学
07艺术文化学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④887艺术概论

 
07陈开颖 陈宇京 孙瑜 王祖龙 余锐 黄亚琪 邹凤波 李晓艳 罗海东 陈琼 余菲菲

5

 
复试笔试科目:艺术史
 
同等学力加试:
①论文写作
②专业方向技能

015体育学院(拟招4人)

040100教育学
06学校体育教育学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 
06 喻坚 贺道远 杨玲 夏青  王岩 王艳 秦小平

4

 
复试笔试科目 (任选一门):
①教育原理
②心理学导论
同等学力加试:
①教育概论
②普通心理学

016民族学院(拟招7人)

050100中国语言文学
06中国少数民族语言文学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④889中国少数民族语言文学概论

 
06吴正彪 王作新 董建辉 曹大明 王祖龙 管彦波 黄柏权岳小国 刘冰清 葛政委

7

 
复试笔试科目(任选一门) 
①中外文学理论
②汉语语言学
同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论

三峡大学2018年考研专业目录(专业学位)

学科、研究方向

考试科目

导师

拟招人数

备注

001水利与环境学院(拟招73人)

085214水利工程
01水文学及水资源
 
 
 
02水力学及河流动力学
 
 
03水工结构工程
 
 
 
 
 
 
 
04水利水电工程
 
 
 
 
 
05水利水电工程管理
 
 
 
06生态水利
 
 
 
 
 
07水污染与控制

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④811材料力学
或812水力学
或813工程经济学

 
01肖尚斌 董晓华 徐刚 杜发兴 纪道斌 蒋定国 李英海 刘冀 马海波 彭涛 程雄 郭家力 夏栋
02陈和春 郭红民 王从锋 纪道斌 蒋定国 李卫明 石小涛王继保 王煜 胡晓 刘伟 杨忠勇
03李建林 田斌 刘德富 周宜红 蔡德所 黄耀英 孟永东 彭辉 童富果 陈洪凯 廖再毅王从锋 杨学堂 叶永 黄宜胜罗威 卢晓春 李洋波 彭云枫 孙旭曙 田东方 吴海林 殷德胜 姚惠芹 姚金阶 张萍 范勇 景继 郑保敬
04李建林 周宜红 郭琦 郭红民 孟永东 孙开畅 吴海林 赵春菊 蔡宜洲 杜发兴 何军 黄绪泉 蒋定国 刘心庭 彭云枫 田东方 王兴霞 燕乔 朱士江 戴凌全 范勇 孙爱华
05周宜红 郑霞忠 郭琦 陈钢 
江新 袁宏川 安慧 陈述 陈志鼎 黄建文 晋良海 李新哲刘潋 宋玲
06黄应平 刘德富 许文年 李瑞萍 肖尚斌 王从锋 王圣瑞吴永红 陈建军 高婷 黄绪泉 纪道斌 李卫明 宋林旭 石小涛 赵小蓉 戴凌全 夏栋 唐次来 
07黄应平 李瑞萍 肖尚斌 陈建军 高婷 何军 黄绪泉 唐次来 胡晓

73

 
复试笔试科目:
水利工程概论
 
同等学力加试:
①水工建筑物
②工程水文学

002土木与建筑学院(拟招收79人)

085213建筑与土木工程
0101岩土工程
 
 
 
 
02结构工程
 
 
 
03防灾减灾工程及防护工程
 
 
 
 
 
04桥梁与隧道工程
 
 
05建筑设计及其理论
06城乡规划设计及理论
07建筑技术科学

 
 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④901材料力学

 
 
01张国栋 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 吴剑 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 赵二平 陈勇 江巍 王宇 郭永成 汤艳春 杨超 程涛 言志信
02彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇 秦立平 赵家成
03张国栋 许文年 易庆林 程圣国 邓华锋 夏振尧 丁瑜 周明涛 郎煜华 张业明 徐港 尚敏 易武 涂鹏飞 黄海峰 曾怀恩 宋琨 王志俭 卢书强 左清军 肖诗荣 徐港 明涛 吴定洪
04余岭 刘章军 杨俊 刘杰(小) 汪峰 齐东春 张定邦 袁建议
05雷体洪 李运江
06李桂媛 陈林
 
07李运江

79

 
 
复试笔试科目:
01、03方向:工程地质;
02方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
04方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
05方向:建筑综合卷
06方向:城市规划原理
07方向:建筑物理
同等学力加试:
01、03方向:①土力学②岩石力学;
02方向:①土木工程施工②工程力学;
04方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料;
05方向:①建筑构造②中外建筑史
06方向:①中国城市建设发展史②道路交通规划
07方向:①建筑学综合②建筑热工学

003机械与动力学院(拟招36人)

085201机械工程
01 机械制造及其自动化
 
 
02 机械电子工程
 
03 机械设计及理论
 
 
 
04 车辆工程
 
 
05工业工程

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821机械原理
或822机械工程材料
或823生产运筹学

 
01张明松 吴海华 李立军 袁显宝 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 刘芙蓉 张从阳 魏正英(楚天学者)
02赵春华 李力 陈从平 张发军 陈保家 钟先友
03赵新泽 田启华 汤双清 廖湘辉 田红亮 王林军 赵美云 秦红玲 徐翔 罗震(楚天学者)
04方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 张扬军(楚天学者)
05吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

36

 
复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程
 
同等学力加试:
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

017材料与化工学院(拟招25人)

085204材料工程
01储氢捕碳/光电与传感功能材料
02储能/动力电池材料及应用
03光伏/电介质材料
 
04金属基复合材料
05功能陶瓷材料
06有机化工材料

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④927材料科学基础

 
01 李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳 乔秀清
02 杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
03 孙小华 谭新玉 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
04丰平 石增敏 余海洲 戴雷
05 孙宜华 方亮
06李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

25

 
复试笔试科目:
材料综合
 
同等学力加试: 
①材料现代分析方法
②材料物理化学

004电气与新能源学院(拟招100人)

085207电气工程
01梯级水电站运行与控制
 
 
02电力系统运行与控制
 
 
 
 
 
 
 
03 新能源电网与储能系统
 
 
 
 
04高电压技术与电气设备故障诊断
 
 
 
 
05输电线路工程
 
 
 
 
06 智能配电网
 
07应用电力电子技术
 
 
 
 
 
 
 
08电力市场与电力营销

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 
01李咸善 胡翔勇 袁晓辉 周云海 吴成明 李文武 沈艳军 钟浩 朱建国 赵平 鲍刚 陈铁 付文龙
02汪芳宗 黄悦华 李咸善 周云海 袁兆强 林湘宁 陈阳泉 王成江 胡汉梅 吉培荣 刘道兵 刘会家 王凌云 向小民 张涛 夏昌浩 钟浩 黄景光 程杉 李振华 李振兴 朱建国  杨楠 赵平 鲍刚 王强 粟世玮 陈铁 李世春 杨文辉 翁汉俐 张磊 付文龙
03黄悦华 李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 薛田良 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 黄景光 井立兵 邾玢鑫 杨楠 王强 粟世玮 魏业文 马辉
04王成江 张宇娇 唐波 方子帆 胡汉梅 刘会家 张涛 李亚莎 邹红波 程江洲 李振华 方春华 邱立 邓长征 朴红光 徐艳春 熊奇 魏康林 江进波 吴田 普子恒
05孟遂民 方子帆 赵新泽 唐波 张宇娇 江全才 李亚莎 高广德 方春华 邱立 邓长征 黄雄峰 王彦海 熊奇 吴田 普子恒 李亚莎 文中
06黄悦华 李振兴 程江洲 李振华 张涛 刘道兵 魏业文
07王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 郭贵莲 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 万钧力 王辉王仁明 吴先用 向小民 袁建华 赵亮方 薛田良 程杉 程江洲 井立兵 邾玢鑫 王强 谭超 魏业文 江进波 马辉 张赟宁
08吉培荣 王守文 邹红波 夏昌浩 游文霞 杨楠

88

 
复试笔试科目:
电力系统分析
 
同等学力加试:
①电子技术基础
②单片机原理及应用

085210控制工程
01工业过程计算机控制技术
02现代检测与控制技术
03系统分析与决策
04传感技术与智能系统

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 
01郑胜 吴正平 黄敬尧 廖道争
02黄悦华 向学军 高学军 万钧力 吴先用 王强 黄雄峰
03王凌云 吉培荣 孙坚
04雷帮军 向学军 谭超 万钧力 高健 朴红光 任东 邹耀斌 魏康林

12

 
复试笔试科目:
自动控制理论
 
同等学力加试:
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招30人)

085211计算机技术
01智能识别与图像处理
 
 
 
 
02物联网工程
 
 
 
 
03嵌入式系统及应用
 
 
04计算机网络技术
 
05信息管理与电子商务
06数据库与数据挖掘
 
 
073S技术与应用
 
08多媒体信息处理与通信

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④836数据结构
或837计算机网络

 
01雷帮军 董方敏 陈鹏 孙水发 夏平 但志平 徐义春 任东 刘军清 吴义熔 徐光柱 王俊英 邹耀斌 黄瑶 黄志勇 魏宁 崔文超 臧兆祥 石勇涛  何泾沙 李伟生
02王纪华 陈慈发 刘勇 徐守志 曾菊玲 龚本灿 肖敏 贺鹏 陈晓辉 黄志勇 蔡政英 王安慧 丁晓波 周欢 李昭 何泾沙
03徐守志 陈慈发 龚本灿 郑胜 刘军清 徐光柱 陈明 丁晓波 石勇涛
04蒋廷耀 贺鹏 覃琴 王安慧  周欢 万书振
05康小军 余肖生 田卫新 蔡政英 王缓缓 李昭 王东娟
06蒋廷耀 陈鹏 康小军 周学君 余肖生 田卫新 王俊英 王缓缓 王东娟
07王纪华 董方敏 刘勇 肖敏     任东 陈晓辉 但志平 万书振
08雷帮军 孙水发 夏平 徐义春 覃琴 邹耀斌 龚国强 曾菊玲 魏宁 黄瑶 崔文超 臧兆祥 李伟生 吴义熔

30

 
复试笔试科目(任选一门):
①数据库原理与应用②C语言程序设计
 
同等学力加试:
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

006经济与管理学院(拟招56人)

085240物流工程
01物流系统规划与设计
02物流信息系统开发与应用
03物流与供应链管理

 
①101思想政治理论
②201英语二
③303数学三
④941物流学

 
01何伟军 郑浩昊  
 
02黄正伟 赵旭
 
03丁雪峰 赵彪

8

复试笔试科目:
管理学
同等学力加试:
①经济学
②管理信息系统

125300会计
01会计与审计
 
 
02财务成本管理
 
 
 
 
 
03税收管理
 
04投资理财规划

 
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 
01 王小宁 戚拥军 钟海燕 张小艳 祝涛 王珍 张宇 涂娟 崔勇 胡莺 徐凯  龚小凤
02 邓曦东 王小宁 段跃芳 张雄林 张小艳 吕文娟 林枫  张宇 涂娟 崔勇 罗丽娜 胡莺 李海斌 黄正伟 韩雪梅 徐凯 盛三化 龚小凤 孟爱华黄廷政
03 王小宁  孙海兵 钟海燕 徐凯
04 田野 曾宇平 谭本艳 覃朝晖 张宇 廖雪莲 谢五洲 罗丽娜 李海斌 黄华 盛三化 孟爱华 苏发金 黄廷政 詹丽

48

 
复试笔试科目:
财会综合
 
所有考生加试:
思想政治理论

007医学院(拟招93人)
(包括第一临床医学院、第二临床医学院、人民医院、第三临床医学院、第二人民医院、妇女儿童医院、公共卫生研究中心)

105100临床医学
01 内科学 (含重症医学、神经病学)
 
 
 
 
 
 
 
02 外科学
 
 
 
 
 
03 妇产科学
 
 
04 影像医学与核医学
 
 
05 肿瘤学
 
06 其它(儿科、麻醉、临床病理、眼科等)

 
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西)
④无

 
01丁家望 郑世华 仝巧云 周晓琳 李书国 周敬华 张其梅 杨林 高宝安 曾朝阳 郭静明 张朝辉李莉 朱平 曾凡军 周敬群 戴迟兵 向常清 刘云涛 余涛 胡斌 崔向军 李俊明 倪吉祥 张希洲 余旻 王迎难 吕云波 宋承伟 邹秀兰 王庆海 胡大军 吴发明 王翔宇
02赵红卫 鲍同柱 董自强 郑军陈爱军 张松林 田春雷 何政 张胜初 胡火军 胡明政 李新志 张先林 周游 韩庆斌张郁林 陈剑锋 喻俊峰 章园 李永忠 吴相柏 付纳新 孙劲
03叶红 陈建玲 李志英 王俊杰 李秀华 佐满珍 王艳 梅泉 李晓兰
04 赵云 周军 余成新 张晓磷 周畅 鲁际 刘蓉 李红 胡兵 张秉宜 赖建平
05许新华 张家玉 鲁明骞 李道俊 尹宜发 柯红
06 梁亮 王敏 胡余昌 唐立华 刘宇飞 陈春 汤和青 罗军 王平 邹学军 占乐云 舒爱华 覃兆军

60
 

 
复试笔试科目: 
西医临床综合
 
*不招收同等学力人员
 
*不招收已获住院医师规范化培训合格证书的人员
*只招收按《医师资格考试报名资格规定(2014版)》(国卫医发﹝2014﹞11号)具备报考临床类别执业医师资格考试的人员或已取得临床类别执业医师资格证的人员

105500药学
01药物有效性和安全性评价
 
 
02临床药学
 
 
03中(草)药品种、品质与药效

 
①101思想政治理论
②201英语一
③349药学综合
④无

 
01 袁丁 宋银宏 秦烨 何治 李世刚 喻玲玲 谭潇 赵海霞 郑卫红 胡卫 张世忠 陈涛 曾建红 王南平
02 王燕燕 刘森 郭煜晖 谭潇 吴江锋 王婷 邢翔飞 金桂兰 谈发明 王琥
03 袁丁 梅志刚 刘朝奇 李世刚 肖长义 喻玲玲 郑卫红 曾建红

27

 
复试笔试科目:
药理学
 
同等学力加试:
①病理生理学
②生理学

105700中医
01 中医内科学
 
 
02 针灸推拿学
03 中医外科学
04中医妇产科学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中)
④无

 
01邱绍勤 张继红(女) 刘宏军 刘兴国 罗涛 张继红(男) 易文 胡卫
02吴煦东 杨松柏
03段砚方 李秀成 黎海龙
04邓晓燕

6

 
复试笔试科目:
中医临床综合
 
*不招收同等学力人员
*不招收已获住院医师规范化培训合格证书的人员。
*只招收按《医师资格考试报名资格规定(2014版)》(国卫医发﹝2014﹞11号)具备报考中医类别执业医师资格考试的人员或已取得中医类别执业医师资格证的人员

011生物与制药学院(拟招25人)

085238生物工程
01微生物发酵工程
 
 
02植物育种与细胞工程
 
03环境生物技术与工程

 
①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④961微生物学
或962 化工原理

 
01 龚大春 邹坤 乐超银 雷生姣 郭金玲 李啸 涂璇 姚鹃 杜维力
02 陈发菊 沈祥陵 何正权 张德春 桑子阳 孙代华 高本旺
03 刘士平 陈国华 吕育财 黄永文 许文年

13

 
复试笔试科目(二选一):
①微生物学实验
②基础化学实验
 
同等学力加试:
①生物分离工程
②发酵工程

105500药学
01新制剂及新辅料技术
 
02纯化工艺及质量控制
03 绿色制药技术与工艺
04成药性评价与注册管理

 
①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

 
01 邹坤 杨昌英 陈剑锋 李莉娥 符义刚 吕金良 林华清 邢翔飞 金桂兰
02 邓张双 郭志勇 罗华军 程凡 王慧
03 周海峰 黄年玉 刘明国 但飞君
04 汪鋆植 贺海波 刘朝霞

12

 
复试笔试科目:
药物化学(含天然药物化学)或药理学或药物分析(药学综合中已经选择了两门初试,另一门则为复试笔试科目)
同等学力加试:
①药剂学
②药事管理学

012外国语学院(拟招30人)

055101英语笔译
01不区分研究方向

 
①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

 
01上官燕 王秀银 田绪军 刘鹏刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 赵建华 徐建纲 席敬 程爱群 覃芳芳 雷卿 朱振武

20

 
复试笔试科目:
①听力
②翻译理论与实践
 
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

055102英语口译
00不区分研究方向

 
①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

 
田绪军 陈月红 屈琼 胡晓琼席敬

10

 
复试笔试科目:
①听力
②翻译理论与实践
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

三峡大学2018年考研专业目录(非全日制)

学科、研究方向

考试科目

导师

拟招人数

备注

002土木与建筑学院(拟招收20人)

085213建筑与土木工程
08岩土工程
 
 
 
 
09结构工程
 
 
 
10防灾减灾工程及防护工程
 
 
 
 
 
11桥梁与隧道工程
 
 
12建筑设计及其理论
13城乡规划设计及理论
14建筑技术科学

 
 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④901材料力学

 
 
08张国栋 张华 王乐华 孙大伟 谈云志 吴剑 邓华锋 刘杰(大) 王瑞红 赵二平 陈勇 江巍 王宇 郭永成 汤艳春 杨超 程涛 言志信
09彭刚 刘章军 徐港 雷进生 彭艳周 王青 袁晓露 高德军 周万清 王先军 陈灯红 陈池 姜袁 吴小勇 秦立平 赵家成
10张国栋 许文年 易庆林 程圣国 邓华锋 夏振尧 丁瑜 周明涛 郎煜华 张业明 徐港 尚敏 易武 涂鹏飞 黄海峰 曾怀恩 宋琨 王志俭 卢书强 左清军 肖诗荣 徐港 明涛 吴定洪
11余岭 刘章军 杨俊 刘杰(小) 汪峰 齐东春 张定邦 袁建议
12雷体洪 李运江
13李桂媛 陈林
 
14李运江

20

 
 
复试笔试科目:
08、10方向:工程地质;
09方向(二选一):①混凝土结构设计原理②钢结构;
11方向(二选一):桥梁工程;路基路面工程
12方向:建筑综合卷
13方向:城市规划原理
14方向:建筑物理
同等学力加试:
08、10方向:①土力学②岩石力学;
09方向:①土木工程施工②工程力学;
11方向:①结构设计原理②土力学与建筑材料;
12方向:①建筑构造②中外建筑史
13方向:①中国城市建设发展史②道路交通规划
14方向:①建筑学综合②建筑热工学

003机械与动力学院(拟招20人)

085201机械工程
06机械制造及其自动化
 
 
07机械电子工程
 
08机械设计及理论
 
 
 
09车辆工程
 
 
10工业工程

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821机械原理
或822机械工程材料
或823生产运筹学

 
06张明松 吴海华 李立军 袁显宝 徐喻琼 黄才华 叶喜葱 刘芙蓉 张从阳 魏正英(楚天学者)
078赵春华 李力 陈从平 张发军 陈保家 钟先友
08赵新泽 田启华 汤双清 廖湘辉 田红亮 王林军 赵美云 秦红玲 徐翔 罗震(楚天学者)
09方子帆 杜义贤 何孔德 陈永清 李响 张扬军(楚天学者)
10吴正佳 李浩平 杜轩 查靓 董元发

20

 
复试笔试科目(三选一):
①机械工程测试技术基础②机械工程控制基础③基础工业工程
 
同等学力加试:
①机械设计基础
②系统工程或工程力学

017材料与化工学院(拟招14人)

085204材料工程
07储氢捕碳/光电与传感功能材料
08储能/动力电池材料及应用
09光伏/电介质材料
 
10金属基复合材料
11功能陶瓷材料
12有机化工材料

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④927材料科学基础

 
07李东升 赵君 吴亚盘 董文文 侯东芳 乔秀清
08杨学林 张露露 倪世兵 陶华超
09孙小华 谭新玉 肖婷 姜礼华 孙盼盼 黄妞
10丰平 石增敏 余海洲 戴雷
11孙宜华 方亮
12李德江 胡玉林 郑开波 张诺诺 王龙

14

 
复试笔试科目:
材料综合
 
同等学力加试: 
①材料现代分析方法
②材料物理化学

004电气与新能源学院(拟招35人)

085207电气工程
09梯级水电站运行与控制
 
 
10电力系统运行与控制
 
 
 
 
 
 
 
11新能源电网与储能系统
 
 
 
 
12高电压技术与电气设备故障诊断
 
 
 
 
13输电线路工程
 
 
 
 
14智能配电网
 
15应用电力电子技术
 
 
 
 
 
 
16电力市场与电力营销

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 
09李咸善 胡翔勇 袁晓辉 周云海 吴成明 李文武 沈艳军 钟浩 朱建国 赵平 鲍刚 陈铁 付文龙
10汪芳宗 黄悦华 李咸善 周云海 袁兆强 林湘宁 陈阳泉 王成江 胡汉梅 吉培荣 刘道兵 刘会家 王凌云 向小民 张涛 夏昌浩 钟浩 黄景光 程杉 李振华 李振兴 朱建国  杨楠 赵平 鲍刚 王强 粟世玮 陈铁 李世春 杨文辉 翁汉俐 张磊 付文龙
11黄悦华 李东升 杨学林 方子帆 魏荣宗 谭新玉 潘礼庆 薛田良 孙小华 倪世兵 陶华超 张露露 程杉 黄景光 井立兵 邾玢鑫 杨楠 王强 粟世玮 魏业文 马辉
12王成江 张宇娇 唐波 方子帆 胡汉梅 刘会家 张涛 李亚莎 邹红波 程江洲 李振华 方春华 邱立 邓长征 朴红光 徐艳春 熊奇 魏康林 江进波 吴田 普子恒
13孟遂民 方子帆 赵新泽 唐波 张宇娇 江全才 李亚莎 高广德 方春华 邱立 邓长征 黄雄峰 王彦海 熊奇 吴田 普子恒 李亚莎 文中
14黄悦华 李振兴 程江洲 李振华 张涛 刘道兵 魏业文
15王归新 黄悦华 魏荣宗 高学军 陈堂贤 郭贵莲 黄敬尧 蒋冰华 冉华军 万钧力 王辉王仁明 吴先用 向小民 袁建华 赵亮方 薛田良 程杉 程江洲 井立兵 邾玢鑫 王强 谭超 魏业文 江进波 马辉 张赟宁
16吉培荣 王守文 邹红波 夏昌浩 游文霞 杨楠

18

 
复试笔试科目:
电力系统分析
 
同等学力加试:
①电子技术基础
②单片机原理及应用

085210控制工程
05工业过程计算机控制技术
06现代检测与控制技术
07系统分析与决策
08传感技术与智能系统

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④931电路

 
05郑胜 吴正平 黄敬尧 廖道争
06黄悦华 向学军 高学军 万钧力 吴先用 王强 黄雄峰
07王凌云 吉培荣 孙坚
08雷帮军 向学军 谭超 万钧力高健 朴红光 任东 邹耀斌 魏康林

17

 
复试笔试科目:
自动控制理论
 
同等学力加试:
①单片机原理及应用②电器与可编程控制器

005计算机与信息学院(拟招10人)

085211计算机技术
09智能识别与图像处理
 
 
 
 
10物联网工程
 
 
 
 
11嵌入式系统及应用
 
 
12计算机网络技术
 
13信息管理与电子商务
14数据库与数据挖掘
 
 
15 3S技术与应用
 
16多媒体信息处理与通信

 
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④836数据结构
或837计算机网络

 
09雷帮军 董方敏 陈鹏 孙水发 夏平 但志平 徐义春 任东 刘军清 吴义熔 徐光柱 王俊英 邹耀斌 黄瑶 黄志勇 魏宁 崔文超 臧兆祥 石勇涛  何泾沙 李伟生
10王纪华 刘勇 肖敏 陈晓辉陈慈发 贺鹏 徐守志 龚本灿曾菊玲 黄志勇 蔡政英 王安慧 丁晓波 周欢 李昭 何泾沙
11徐守志 陈慈发 龚本灿 郑胜 刘军清 徐光柱 陈明 丁晓波 石勇涛
12蒋廷耀 贺鹏 覃琴 王安慧  周欢 万书振
13康小军 余肖生 田卫新 蔡政英 王缓缓 李昭 王东娟
14蒋廷耀 陈鹏 康小军 周学君 余肖生 田卫新 王俊英 王缓缓 王东娟
15王纪华 董方敏 陈晓辉 刘勇 肖敏 任东 但志平 万书振
16雷帮军 孙水发 夏平 徐义春 覃琴 邹耀斌 龚国强 曾菊玲 魏宁 黄瑶 崔文超 臧兆祥 李伟生 吴义熔

10

 
复试笔试科目(任选一门):
①数据库原理与应用②C语言程序设计
 
同等学力加试:
①微型计算机技术
②电子技术基础(数字部分)

006经济与管理学院(拟招60人)

125100工商管理
01战略管理
 
 
02财务管理
 
03人力资源管理
 
04水电工程项目管理
 
05金融管理
 
06旅游管理
 
07营销管理
08生产与供应链管理

 
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 
01何伟军 主悔 田野 邓曦东 黄昌富 张铭 张雄林 林枫 谭江涛 黄正伟  苏发金
02王小宁 段跃芳 戚拥军  张小艳 钟海燕 祝涛 孙海兵
03蔡厚清 张铭 孙达林 段波 王雷 向常春 周银珍
04何伟军 主悔 贾立敏 王建平 段跃芳 赵彪 苏发金
05田野 邓曦东 曾宇平 张小艳 谭本艳 覃朝晖 苏发金
06阚如良 詹丽 周宜君 黄华 张晓燕 周军
07张雄林 郑浩昊 薛才玲 黄华
08郑浩昊 戴发山 丁雪峰 赵彪

35

 
复试笔试科目:
管理学
 
所有考生加试:
思想政治理论

125300会计
05会计与审计
 
 
06财务成本管理
 
 
 
 
 
07税收管理
 
08投资理财规划

 
①199管理类联考综合能力
②204英语二
③无
④无

 
05王小宁 戚拥军 钟海燕 张小艳 祝涛 王珍 张宇 涂娟 崔勇 胡莺 徐凯 龚小凤
06邓曦东 王小宁 段跃芳 张雄林 张小艳 吕文娟 林枫 张宇 涂娟 崔勇 罗丽娜 胡莺 李海斌 黄正伟 韩雪梅 徐凯 盛三化 龚小凤 孟爱华黄廷政
07王小宁 孙海兵 钟海燕徐凯
08田野 曾宇平 谭本艳 覃朝晖 张宇 廖雪莲 谢五洲 罗丽娜 李海斌 黄华 盛三化 孟爱华 苏发金 黄廷政 詹丽

25

 
复试笔试科目:
财会综合
 
所有考生加试:
思想政治理论

008 文学与传媒学院(拟招10人)

040100教育学
05教育学原理
 
06课程与教学论
07高等教育学
 
08教育管理学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③782教育学综合
④无

 
05谭志松 黄首晶 李素芹 李洁
06杨黎明 张继平
07李建林 何伟军 张朔 黄首晶 赵军 杨黎明
08张朔 张继平 李洁

5

 
复试笔试科目(任选一门):①教育原理
②心理学导论
同等学力加试:
①教育概论
②普通心理学

050100中国语言文学
06文艺学
 
07中国现当代文学
 
 
 
08中国古代文学
 
09语言学及应用语言学
10汉语言文字学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③781中国语言文学基础
④881文学理论与语言学概论

 
06章辉 刘月新 桑大鹏 郭勇  李小驹 李文斌 陈全黎
07吴卫华 朱华阳 刘波 张慧敏 孔育新 张芹 胡丹 柳庆勇 刘建新 佘丹青 向培凤 范长敏 王永平
08李建国 王前程 邓莹辉 彭红卫 张厚知 高玮 黄威
09周卫华 刘传清 赵乔翔 谭晓平 吴芳 杨作玲 刘志富
10王作新 罗凌 黄婉梅 袁金平 徐志学 杨军会

5

 
复试笔试科目(任选一门) 
①中外文学理论
②汉语语言学
 
同等学力加试:
①论文写作
②语言文学概论

009马克思主义学院(拟招15人)

030500马克思主义理论
06马克思主义基本原理
07马克思主义中国化
 
08思想政治教育
 
 
09中国近现代史基本问题研究
10党的建设

 
 
①101思想政治理论
②201英语一
③751马克思主义基本原理
④851毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系

 
 
06田世锭 刘宇 范畅 郑来春 马鹏翔
07陈金明 刘明君 皮海峰 刘天旭 朱国庆
08胡孝红 陈运普 宋仕平 吴淑娴 闫少华 赵秀丽 李越 黄丽 胡俊修
09胡俊修 罗萍 潘大礼 张学见 黄河 阎颖
10阎颖 黎见春 李敏昌 贾孔会 王进

15

 
 
复试笔试科目:
政治学原理
 
同等学力加试: 
①中国近现代史纲要
②思想道德修养和法律基础

010理学院(拟招5人)

070100数学
06基础数学
 
 
07应用数学
 
 
 
 
08概率论与数理统计
 
09计算数学
 
10运筹学与控制论

 
①101思想政治理论
②201英语一
③771数学分析
④871高等代数

 
06王卫东 罗从文 熊新华 肖红英 张渊渊 刘红美 金雁鸣 赵守江
07刘红美 张明望 杜廷松 邓雪梅 李琼 柳福祥 陈鹏 江明辉 宋来忠 王高峡 于林 杜廷松 俞辉 蹇继贵 赵守江 余波 王宝贤 张小华
08于林 金雁鸣 赵守江 柳福祥
09张小华 余波 宋来忠 邓雪梅 郑胜 杨珊珊
10蹇继贵 俞 辉 江明辉 王高峡 沈艳军 王宝贤 覃文杰

5

 
复试笔试科目(任选一门):
①常微分方程
②概率论
 
同等学力加试:
①近世代数
②解析几何

011生物与制药学院(拟招15人)

085238生物工程
04微生物发酵工程
 
 
05植物育种与细胞工程
06环境生物技术与工程

 
①101思想政治理论
②204英语二
或202俄语
③338生物化学
④961微生物学
或962 化工原理

 
04龚大春 邹坤 乐超银 雷生姣 郭金玲 李啸 涂璇 姚鹃 杜维力
05陈发菊 沈祥陵 何正权 张德春 桑子阳 孙代华 高本旺
06刘士平 陈国华 吕育财 黄永文 许文年

7

 
复试笔试科目(二选一):
①微生物学实验
②基础化学实验
同等学力加试:
①生物分离工程
②发酵工程

105500药学
05新制剂及新辅料技术
 
06纯化工艺及质量控制
07绿色制药技术与工艺
08成药性评价与注册管理

 
①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
④无

 
05 邹坤 杨昌英 陈剑锋 李莉娥 符义刚 吕金良 林华清 邢翔飞 金桂兰
06 邓张双 郭志勇 罗华军 程凡 王慧
07 周海峰 黄年玉 刘明国 但飞君
08汪鋆植 贺海波 刘朝霞

8

 
复试笔试科目:
药物化学(含天然药物化学)或药理学或药物分析(药学综合中已经选择了两门初试,另一门则为复试笔试科目)
同等学力加试:
①药剂学
②药事管理学

012外国语学院(拟招15人)

055101英语笔译
02不区分研究方向

 
①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识

 
02上官燕 王秀银 田绪军 刘鹏刘云飞 刘凌玲 刘景霞 杨先明 杨春芳 杨鸿雁 李志坤 张晓艳 陈月红 陈述军 屈琼 胡晓琼 赵征军 赵建华 徐建纲 席敬 程爱群 覃芳芳 雷卿 朱振武

15

 
复试笔试科目:
①听力
②翻译理论与实践
 
同等学力加试:
①基础英语
②英汉互译

013法学与公共管理学院(拟招67人)

030100法学
05宪法学与行政法学
 
06民商法学
 
07环境与资源保护法学
08诉讼法学

 
①101思想政治理论
②201英语一
③757法理学
④857法学综合

 
05唐祖爱 朱祥贵 邓海娟 曾  鹏 黄利红 潘爱国
06余澜 李国际 陈秀平 卢以品
07范姣艳 熊敏瑞 杨泽伟
 
08骆东平 欧阳庆芳 张忠斌

10

 
复试笔试科目:
01方向:宪法学
02方向:商法学
03方向:环境法学
04方向:民事诉讼法学
同等学力加试: 
①物权法②刑法总论

125200 公共管理
01 地方政府治理
 
 
 
 
02区域社会治理
 
 
 
03 水利电力公共事务管理
 
04 公共政策

 
①199 管理类联考综合能力
②204 英语二
③无
④无

 
01何伟军 胡孝红 梁贤艳 李见顺 欧阳庆芳 宋仕平 唐祖爱 田强 王守文 王宝成 席敬 夏青 许倍慎 赵旭 田世锭 邓海娟
02陈军 黄柏权 胡孝红 骆东平 梁贤艳 李见顺 宋仕平 谭志松 田强 吴淑娴 夏青 田世锭
03黄悦华 唐祖爱 王守文 吴淑娴 王建平 周宜红 赵旭 邓长征 高婷 郑霞忠
04何克春 梁贤艳 刘金生 欧阳庆芳 王守文 王宝成 王建平 席敬 夏青 许倍慎 喻坚 赵旭

57

 
复试笔试科目:
公共管理基础
 
所有考生加试:
思想政治理论

三峡大学2018年考研专业目录(少数民族骨干计划)

序号

学院代码

学院名称

专业代码

专业名称

01

001

水利与环境学院

081500

水利工程

02

001

水利与环境学院

080104

工程力学

03

001

水利与环境学院

087100

管理科学与工程

04

001

水利与环境学院

085214

水利工程

05

002

土木与建筑学院

081800

地质资源与地质工程

06

002

土木与建筑学院

085213

建筑与土木工程

07

004

电气与新能源学院

085207

电气工程

08

004

电气与新能源学院

085210

控制工程

09

005

计算机与信息学院

085211

计算机技术 

10

007

医学院

100100

基础医学

11

007

医学院

100200

临床医学

12

007

医学院

105100

临床医学

13

007

医学院

105500

药学

14

007

医学院

105700

中医

15

008

文学与传媒学院

040100

教育学

16

008

文学与传媒学院

050100

中国语言文学

17

009

马克思主义学院

030500

马克思主义理论

18

010

理学院

070100

数学

19

010

理学院

070200

物理学

20

011

生物与制药学院

070300

化学

21

011

生物与制药学院

071000

生物学

22

011

生物与制药学院

071300

生态学

23

011

生物与制药学院

085238

生物工程

24

011

生物与制药学院

105500

药学

25

012

外国语学院

050200

外国语言文学

26

012

外国语学院

055101

英语笔译

27

013

法学与公共管理学院

030100

法学

 

关于我们 | 合作洽谈 | 诚聘英才 | 友情链接 | 联系我们 | 加盟代理 | 网站地图 | 设为首页 | 院校地图

咨询电话:400-666-0985 E-mail:kf@yantubao.com ICP备15006082号

Copyright © 2006 - 2020 厦门研途教育科技有限公司 All Rights Reserved 版权所有

合作洽谈:QQ 1274134883 法律顾问:王朝远